Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.04.2020, 02:42

Внимание: туберкулез!

Туберкулез. Это важно знать!

На протяжении последних 25 лет туберкулез остается актуальной проблемой здравоохранения страны, несмотря на то, что заболеваемость населения данной инфекцией в течение последнего десятилетия ежегодно снижается.

В 2016 году показатель заболеваемости в России впервые выявленным активным туберкулезом составил 52,2 на 100 тыс. населения, что ниже показателей заболеваемости предыдущего года на 2,7 % и ниже среднемноголетних значений на 30 %. В 2016 году уровень заболеваемости в Ростовской области выявленным активным туберкулезом составил 33,5 на 100 тыс. населения, что ниже показателей заболеваемости предыдущего года на 14,4 % и ниже среднемноголетних значений на 25,4%. За 9 месяцев 2017 года заболеваемость туберкулезом отмечается на уровне аналогичного периода 2016 года и ниже среднемноголетнего уровня заболеваемости по области на 12%.

За 9 месяцев 2017 года среди жителей г. Волгодонска выявлено 45 случаев заболевания туберкулезом, что в 1,7 раза больше аналогичного периода 2016 года (26 случаев). Среди детей до 14 лет выявлено 6 случаев заболевания.

Туберкулез органов дыхания в области составляет 96 % всей заболеваемости впервые выявленными формами, в г. Волгодонске 100%.

В соответствии с СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза». Федерального Закона № 77 - ФЗ от 18.06.2001 г. (в ред. от 23.05.2016 г.) «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и другими нормативными документами плановые медицинские обследования, с целью раннего выявления туберкулеза, население обязано проходить профилактическое флюорографическое обследование один раз в два года, начиная с 15 - летнего возраста. Контингенты из групп повьппенного риска инфицирования - ежегодно. К ним относятся больные хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно- кишечного тракта, мочеполовой системы, больные сахарным диабетом, больные онкогематологическими заболеваниями, лица, получающие кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию, блокаторы ФНО-а, .генно-инженерные биологические препараты и др. Два раза в год - контактные лица в очагах туберкулёза, ВИЧ - инфицированные, больные, состоящие на учёте в наркологических и психиатрических учреждениях и др.

Основным методом активного выявления туберкулеза у детей и подростков является ежегодная туберкулиновая проба Манту с 2 ТЕ детям до 14 лет. С целью раннего выявления туберкулеза у детей, вакцинированных БЦЖ при рождении, с 12-месячного возраста систематически, 1 раз в год, проводят

F туберкулинодиагностику независимо от результата предыдущей пробы. Детям, не вакцинированным в связи с медицинскими противопоказаниями, пробу Манту выполняют 2 раза в год с 6-месячного возраста до проведения вакцинации БЦЖ, затем - 1 раз в год. Подросткам пробу Манту выполняют 1 раз в год.

В соответствии с «Национальным календарём профилактических прививок» вакцинацию против туберкулеза проводят в роддоме на 3 - 7 день жизни ребенка. Повторная прививка проводится в возрасте 6-7 лет детям, имеющим отрицательную пробу Манту.

В последнее время регистрируются случаи отказа родителей от проведения туберкулинодиагностики своим детям.

Не рекомендуется отказываться от прививок против туберкулеза и туберкулинодиагностики. В случае оформления необоснованного отказа, дети, туберкулинодиагностика к о т о р ы м не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-Фтизиатра об ОТСУТСТВИИ заболевания в соответствии с п. 5.7. СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза».

Обращаем Ваше внимание на то, что заключение об отсутствии заболевания туберкулезом может дать только врач-фтизиатр после консультации и проведения соответствующих обследований!

Массовую туберкулинодиагностику проводят медицинские работники детских поликлиник, дошкольных учреждений и школ. Выявленным инфицированным туберкулёзом детям и подросткам назначение лечения проводят врачи-фтизиатры. Туберкулез можно лечить и излечивать. Раннее выявление и своевременное лечение туберкулеза исключает тяжелые осложнения, необходимость хирургического лечения, а также летальный исход от этого заболевания.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском, Заветинском, Зимовниковском районах